понедельник, 19 мая 2008 г.

Nasa высадит космонавтов на астероид

астероид

Когда-то астероиды считались самыми опасными объектами во вселенной, до открытия чёрных дыр, сила удара от столкновения подобного объекта с Землёй будет равна 100 млн мегатонн. Теперь астероид, названный 2000SG344, глыба камня размером с большую яхту, снова находится в центре внимания, как потенциальная угроза для человечества.

Отправляя астронавтов в трёхмесячное путешествие, учёные надеются получить много информации о том, как столь длительные путешествия скажутся на психике астронавтов, а также об опасностях работы в открытом космосе. Также перед астронавтами стоит задача произвести эксперименты по преобразованию подповерхностного льда в питьевую воду, кислород и даже водород, для дозаправки космического корабля. Вся полученная информация будет представлять огромную ценность при подготовке двухлетней экспедиции на Марс.

Космический корабль, на котором астронавты отправятся в путешествие, получил название Орион (Orion), в космос его доставит ракетоноситель Арес. Инженеры из Центра Космических Исследований НАСА в Хьюстоне и Исследовательского Центра в Калифорнии разрабатывают план отправки астронавтов на астероид и возвращение их обратно после недельного или двухнедельного пребывания на его поверхности.

Образцы камня с астероида помогут учёным лучше понять механизм образования солнечной системы и как защититься от астероидов, которые нашли Землю своей мишенью. По приблизительным подсчётам, астероид 2000SG344 может столкнуться с Землёй в конце сентября 2030 года.

После семинедельного путешествия капсула Орион плавно опустится на поверхность астероида, так как гравитация на этом небесном теле близка к нулю, для этого понадобится некое подобие якоря. Астероид имеет 40 метров в поперечнике и движется со скоростью 45 000 км/ч.

Поскольку астероиды были сформированы на заре образования солнечной системы, анализ их образцов может пролить свет на условия, которые преобладали, когда Земля была сформирована.

www.3dnews.ru

Комментариев нет: