суббота, 24 мая 2008 г.

Новое поколение памяти заменит жесткие диски

Новое поколение памяти заменит жесткие диски

Команда калифорнийских ученых разработала новое поколение компьютерной памяти, благодаря которой можно будет сохранять на портативных устройствах гораздо больше информации, чем сейчас.
Новая технология обеспечивает быструю скорость чтения данных, как у флэш-накопителей, и в то же время большую емкость, которой отличаются жесткие диски, сообщает Telegraph.
Технология, получившая название «Racetrack Memory» позволяет сохранять данные, используя спин электронов.В компании IBM, в которой разрабатывалась технология, говорят, что новый модуль памяти тех же размеров позволит сохранять на портативном устройстве, например, МР3-плеере около 500 тыс. песен или 1,3 тыс. видеофильмов. Это в 100 больше емкости обычных моделей.
Новые плееры смогут похвастаться не только большим объемом сохраняемой информации, но и меньшим энергопотреблением и долговечностью.
Более того, модули памяти нового типа превосходят и модули флэш-памяти. Как известно, число циклов записи во флэш-картах ограничивается несколькими тысячами, в то время как данное число в устройствах «Racetrack Memory» стремится к бесконечности.
К сожалению, появление данной технологии в коммерческом доступе ожидается только в следующем десятилетии. Большой, конечно, срок, однако это никоим образом не умаляет важности данной разработки.

Комментариев нет: